甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的三分之一处下车,乙在全程的四分之三处下车,丙到终点共付车

甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,甲在全程的三分之一处下车,乙在全程的四分之三处下车,丙到终点共付车费100元.甲,乙应各付多少元?
zsq19940614 1年前 已收到1个回答 举报

qm1126 春芽


甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费,
甲=100×(1/3)/(1/3+3/4+1)=16元
乙=100×(3/4)/(1/3+3/4+1)=36
丙=100×1/(1/3+3/4+1)=48元

1年前 追问

10

zsq19940614 举报

丙付了100元。•﹏•

举报 qm1126

甲乙没有付钱,丙付了100元才去分配按路程合理分摊车费,不然为什么有问题来让你解决啊。

zsq19940614 举报

哦!谢谢你,我会给你一个赞的。