一位工人沿水平方向推质量为45千克的运料车,在空中运动过程水平推力为90力

e78965 1年前 已收到3个回答 举报

长角牛牛 幼苗


如果是匀速运动,则有90=umg
u=90/mg=90/450=9/45=1/5=0.2


3

luzheng3k 幼苗


你想问什么?


2

cocococc 幼苗


分析:推车时小车受四个力,
合力为F-f,a=1.8m/s²
推车时:F-f=ma
f=F-ma=90-45*1.8=9N
不推车时:f=ma'
a'=f/m=9/45=0.2m/s²


0