一位工人在水平道路上推一辆运料车,车的质量为45kg,所用的水平推力为90N,产生

一位工人在水平道路上推一辆运料车,车的质量为45kg,所用的水平推力为90N,产生
的加速度为1.8m/s2,工人不再用力推车时,车的加速度是多大?
爱吃腥的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

彩迷1963 幼苗


推力F=90N,设摩擦力为f
F-f=ma
90-f=45*1.8
解得f=9N
如果不再用力推车,加速度完全由摩擦力提供
f=ma’
a’=9/45=0.2m/s2


7

xuv123 幼苗


0,力是产生加速度的主要因素,没有力就没有加速度!选择题吗?


2

gygy811 幼苗


摩擦力为f,工人推力F=90N,a=(F-f)/45=1.8。f=9N。
工人不推时摩擦力提供加速度,a=f/45=0.2。与运动方向相反


2