俩个人在水平的道路上推一辆运料车,车的质量为45kg,所用的水平推力为90N产生的加速度为1.8m/s的平方,两人不再用

俩个人在水平的道路上推一辆运料车,车的质量为45kg,所用的水平推力为90N产生的加速度为1.8m/s的平方,两人不再用力推车时,车的加速度是多少?
金不如锡 1年前 已收到1个回答 举报

无极丁香结 幼苗


好多年不这种题了,也不知道对不对,试一下
根据牛顿第二定律F=ma,
本题中合外力为水平推力-摩擦力,即F合=F推-f摩=ma,
代入数值为90-f摩=45×1.8,得到f摩=9N,
不再用力推车时只剩摩擦力,即-f摩=ma=45a,可得a=-0.2m/s,
两人不再推车时,车的加速度是-0.2m/s.


6