同种材料作成的甲.乙俩正方体放在水平地面.对地压强p甲 p乙 若把甲放乙上面,求乙对地面的压强!

198504100 1年前 已收到1个回答 举报

崖思 幼苗


首先要明确压强的定义,就是受力除以面积.那么这题可以设甲和乙重力分别为G1和G2,接触面积S,那么P甲=G1/S,P乙=G2/S.把甲放在乙上面后P=(G1+G2)/S,所以,现在的压强P=P甲+P乙 over、、、


7