已知a,b互为相反数,则2a+2b+1=______.

欣然承受 1年前 已收到9个回答 举报

anxingguo 幼苗


解题思路:利用相反数的性质得到a+b=0,代入原式计算即可得到可结果.

根据题意得:a+b=0,
则原式=2(a+b)+1=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

slfengbing 幼苗


因为a+b=0
所以2a+2b=0
所以2a+2b+1=1


2

devilstdio 幼苗


a,b互为相反数 a+b=0
2a+2b+1=0+1=1


2

xwy849 花朵


a,b互为相反数
∴a+b=0
2a+2b+1
=2(a+b)+1
=2×0+1
=1


2

明珠之夫 幼苗


a,b互为相反数则a+b=0 2a+2b+1=2(a+b)+1=1


2

lulu6161 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
2a+2b+1=1


1

xiaozheng123 幼苗


∵a,b互为相反数
∴a+b=0
所以2(a+b)+1=1
不懂可追问.


1

melon913 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0
则2a+2b+1=2(a+b)+1=0+1=1


1

dinglin9858 幼苗


相反数的定义即为:
若a,b为相反数,则a=-b,
故有a+b=0,即2a+2b=0,
于是2a+2b+1=0+1=1;


1