已知A与B互为相反数,C与D互为倒数.求3CD+1分之2A+2B-8的值.

鹰落弦月 1年前 已收到3个回答 举报

加勒比女海盗 幼苗


A与B互为相反数,A+B=0
C与D互为倒数,CD=1
3CD+1分之2A+2B-8=4分之负8=负2


6

jovialityfish 幼苗


-2,因为C*D=1.A+B=0


0

leoaeo 幼苗


-2,A与B互为相反数,A+B=0
C与D互为倒数,CD=1
3CD+1分之2A+2B-8=4分之负8=负2


0