一项工程,甲乙俩人合作3小时完成工程的1/2,甲乙两人的工作效率比是2:3,甲单独完成需几小时

壶铃使人 1年前 已收到4个回答 举报

djldjl 幼苗


合作:3/ 1/2=6小时
甲单独:6/2x(2+3)=15小时


2

azzx9 幼苗


3*2*2/5


2

jojonew 果实


1÷【1/2÷3×2/(2+3)】
=1÷【1/6×2/5】
=1÷1/15
=15小时


1

俺是阿福 幼苗


设甲单独完成需x小时,则
﹙ 1/x﹚∶﹙1/6-1/x﹚=2∶3
解得 x=15
即甲单独完成需15小时


0