一项工程甲队需要独做40天完成,如果由乙队先单独做10天,那么剩下的工程还需要俩队合作20才能完成.

一项工程甲队需要独做40天完成,如果由乙队先单独做10天,那么剩下的工程还需要俩队合作20才能完成.
(1)求乙队单独完成这项工作所需的天数.
(2)求俩对合作完成这项工作所需的天数,
我会追分(虽然鈈是很多)速度~
十里啷铛被ll了 1年前 已收到3个回答 举报

xx30秒 幼苗


(10+20)/x+20/40=1
so
x=60
so
乙队单独完成这项工作所需60days
1/(1/40+1/60)=24
so 24days


2

欺善怕恶 幼苗


(1)设乙队单独完成这项工作所需的天数为x
20/40+(10+20)/x=1
x=60
乙队单独完成这项工作需60天
(2)1÷(1/40+1/60)=24
俩对合作完成这项工作需24天


2

雨湘 幼苗


设:乙每天完成总量的1/X
则1/X *10+(1/X+1/40)*20=1
求出X=60
所以乙单独完成要60天
两队一起做需:1/(1/40+1/60)=24天


1