一项工程,甲12小时独做完成,乙独做8小时,丙做9小时,三人合做一小时后,可以完成这项工程的几分之几?

爱上黑白精灵 1年前 已收到4个回答 举报

firett039 幼苗


1/12+1/8+1/9
=6/72+9/72+8/72
=23/72
答:合作一小时完成工程的23/72(72分之23)


4

huhai151 幼苗


1/12+1/8+1/9


1

生ff无约 花朵


1/12+1/8+1/9=23/72


0

law-thinker 幼苗


1/12+1/8+1/9=23/72


0