已知直角坐标平面内的三角形三个顶点的坐标,试判断这个三角形的形状A(-2,1) B(2,3) C(0,-1)

已知直角坐标平面内的三角形三个顶点的坐标,

试判断这个三角形的形状A(-2,1) B(2,3) C(0,-1)

盐城宝诚 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


先把三个边的长度求出.

AB²=(2+2)²+(3-1)²=20,

AB=√20 BC²=(0-2)²+(3+1)²=20,

BC=√20 AC²=(0+2)²+(1+1)²=8,AC=√8

AB=BC,

∴这个三角形是等腰三角形.


5