一项工程,甲单独完成需7.5h,乙单独完成需5h,先由二人合做1h,再由乙单独完成剩余的,共需多少时间完成

jklyjjklyj 1年前 已收到2个回答 举报

llm113 幼苗


假设此工程75千米,则甲的速度没10千米每小时,乙的速度为15千米每小时,则有75-(10+15)*1=50千米,50除以15=10/3,1+10/3=13/3小时

1年前 追问

8

jklyjjklyj 举报

能不设总量吗,因为要用方程解

uwsc 幼苗


4.33小时


0