某中学的学生自己动手整修操场如果让七年级学生单独工店需要7.5h完成如果让八年级学生单独工作需妻5h完...

某中学的学生自己动手整修操场如果让七年级学生单独工店需要7.5h完成如果让八年级学生单独工作需妻5h完...
某中学的学生自己动手整修操场如果让七年级学生单独工店需要7.5h完成如果让八年级学生单独工作需妻5h完成如果让七、八年级学生—起工作1h再由八年级学生单独完成剩余部分共需多少时间完成
jiananxuan 1年前 已收到1个回答 举报

天黑就走 幼苗


设共需x小时完成.
1/7.5+1/5+x/5=1
1/3+x/5=1
15(1/3+x/5)=1
5+3x=15
3x=10
x=10/3
10/3+1=13/3
4时20分


7