某中学的学生自己动手整修操场,如果让七年级学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让八年级学生单独工...

某中学的学生自己动手整修操场,如果让七年级学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让八年级学生单独工...
某中学的学生自己动手整修操场,如果让七年级学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让八年级学生单独工作,需要5小时完成.如果让七、八年级学生一起工作1小时,再由八年级学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?(用一元一次方程解)
海上恋情 1年前 已收到1个回答 举报

子系神州恶毒娘 幼苗


设总量为1,那么七年级每小时完成1/(7.5)=2/15
八年级每小时完成1/5
假设一起工作1小时后,八年级还要x小时,则总量为1,列方程为
(2/15+1/5)*1+x*1/5=1
解得,x=10/3
需要10/3小时


4