某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作需要7.5个小时完成,如果让初二学生单独工作需要5小时完成,如果让初

某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作需要7.5个小时完成,如果让初二学生单独工作需要5小时完成,如果让初一和初二一起工作1个小时,再有初二学生完成剩余部分共需要多少时间完成?
我写的是1+(1-1/5+1/7.5)÷1/5=X
可是老师说错了,错在哪里我不知道啊?谁帮分析一下
对不起,应该是1+(1-1/5-1/7.5)÷1/5=X,有什么不对吗?可是结果就是不对
赵未然 1年前 已收到3个回答 举报

zxfwhy 春芽


1+[1-(1/7.5+1/5)*1]/(1/5)=13/3
共需要13/3小时的时间完成
你的式子里的(1-1/5+1/7.5)部分错了,应该为
1-(1/5+1/7.5)*1=1-1/5-1/7.5
(+号应为-号)


2

春天0 春芽


我是这样做的、、老师批改过、对的。
设剩余部分共需要x小时完成。
1/7.5+1/5+x/7.5=1
x=13/3
如果再不懂、我解释给你听。
对应的数字的意思分别是:初一和初二同时做1小时加初二做剩下的等于总工作量。


2

redcross58 幼苗


初一应用题
我是初一的 用方程 1(1/7.5+1/5)+1/5x=1


1