初一数学题目某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独工作,需要5小时

初一数学题目
某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独工作,需要5小时完成.如果让初一初二学生一起工作一小时,再由初二学生单独完成剩余部份,共需多少时间完成?
请用一元一次方程
fffairy 1年前 已收到4个回答 举报

丫头哟哟 花朵


设共需要x小时完成。
由题意可知初一学生的工作效率为1/7.5=2/15,
初二学生的工作效率为1/5=3/15,
且列方程:3/15x=1-(3/15+2/15)
即1/5X=2/3
解得X=10/3(小时)


2

Antion12 幼苗


设共需x小时。
1/7.5+1/5x=1
x=13/3
答:共需13/小时。


2

吸烟有害健康 幼苗


设初一学生每小时整修a部分,初二学生每小时整修b部分,操场共有y部分,且a、b为正数。
则有
y=7.5a=5b,
且得出a=2b/3
又设如果让初一初二学生一起工作一小时,再由初二学生单独完成剩余部份,共需x小时完成,
则有
(2b/3+b)×1+bx=y
即5b/3+bx=5b
因为b不为零,则有5/3+x=5,
解得x=...


1

黄河在怒吼 幼苗


初一学生每小时完成1/7.5=2/15
初二学生每小时完成1/5
完成时间是[1-(2/15+1/5)]/(1/5)+1=13/3小时


1