应用题(列方程解答):1.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;...

应用题(列方程解答):1.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;...
应用题(列方程解答):1.某中学的学生自己动手整修操场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独工作,需要5小时
还有这两道:1.整理一批数据,由一人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的3/4.怎样安排参?与整理数据的具体人数?
2.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子?,每个鸽笼刚好住8只鸽子.原有多少只鸽子和多少个鸽笼?看到的帮个忙,
佩吉苏 1年前 已收到1个回答 举报

bmwwulifu 幼苗


1.问题不全
2.设一人做一小时完成工作x,则5人8小时为40x
2x+40x=3/4×80
42x=60
x=10/7
80÷10/7=56(人) 答:.
3..设鸽子x只,鸽笼y个
6y=x-3
8y=x+5
解,得x=27,y=4


9