某中学的学生自己动手整修操场,若由七年级学生单独做,则需12天,若由八年级学生单独做,则需8天,现在两个年级的学生合作4

某中学的学生自己动手整修操场,若由七年级学生单独做,则需12天,若由八年级学生单独做,则需8天,现在两个年级的学生合作4天,余下的由七年级学生完成,这样共需几天完成?
aftercome 1年前 已收到1个回答 举报

神侃010 花朵


(1-(1/12*4+1/8*4))/1/12=2+4=6,一共需要6天


7