已知:y=(根号1-8x)+(根号8x-1)+二分之一求代数式根号(y分之x+x分之y+2)-(根号y分之x+x分之y-2)的值

iiiii198789 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


1-8x>=0

8x-1>=0

∴x=1/8

当x=1/8时 y=1/2

∴x/y=1/4 y/x=4

根号(y分之x+x分之y+2)-(根号y分之x+x分之y-2)

=√(1/4+4+2)-√(1/4+4-2)

=5/2-3/2

=1


4