一项工程甲单独干需10天,乙独干需8天,现在甲先做2天,剩下的两队合作还需几天?

我是小不及鸟 1年前 已收到4个回答 举报

热血小猪 幼苗


还需=(1-2/10)÷(1/10+1/8)=(4/5)÷(9/40)=32/9天;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6

ycckkkk 花朵


一项工程甲单独干需10天,甲一天 1/10
乙独干需8天,乙一天1/8
现在甲先做2天,做了 1/5
剩下 4/5
剩下的两队合作一天 1/10+1/8 = 9/40
还需 (4/5) / ( 9/40) = 4x40/(5x 9) = 32 / 9 天


2

佳米2602 幼苗


亲,还需要32÷9天


2

blackgui 幼苗


设工作总量为s,甲 的速度为V1,乙的速度为V2
V1=s/10,v2=s/8,
s=2v1+(v1+v2)t
可解的t=32/9


1