一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天.如果两人合作,甲的工效会降低百分之二十.8天完成任务,合作几天

fsysgslnj 1年前 已收到1个回答 举报

水色精灵17 幼苗


合作要7天.
设工程量为n,甲每天做x,乙每天做y,A天做完.
依题意得:
10*x=n 15*y=n
所以 x=n/10,y=n/15
则 A(0.8*n/10+n/15)=n
A=75/11约等于7
所以7天


6