修一条3m长的公路,甲单独修要10天乙单独修要15天,如果两人同时合修,几天能完成?

hangaohong1984 1年前 已收到1个回答 举报

cjaizss 幼苗


3m长,甲10天修完,所以甲的修理速度是3m/10天=3/10(m/天),同理,乙的速度是3/15(m/天),甲乙一起修的话,总速度就是甲乙的速度之和,也就是3/10+3/15=1/2(m/天),因此甲乙和修的话就是指:3m的路,用1/2(m/天)的速度修理,需要的时间就是3m除以1/2(m/天),等于6天.
这个是最普通的算法,够详细了吧.


3