一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他 要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那

一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,他 要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那
解:设这项工程的工作量为30份,甲每天完成3份,乙每天完成2份. 两人合作,共完成 3× 0.8 + 2 × 0.9= 4.2(份). 因为两人合作天数要尽可能少,独做的应是工作效率较高的甲.因为要在8天内完成,所以两人合作的天数是 (30-3×8)÷(4.2-3)=5(天).
请问0.8 和0.9 是怎么来的?
看清楚问题好么。是问0.8 0.9 怎么来的~~!!!!!
jsxzt 1年前 已收到1个回答 举报

猫眯宝贝 幼苗


设这项工程的工作量为30份,甲每天完成3份,乙每天完成2份.两人合作,共完成 3× 0.8 + 2 × 0.9= 4.2(份).因为两人合作天数要尽可能少,独做的应是工作效率较高的甲.因为要在8天内完成,所以两人合作的天数是 (30-3×8)÷(4.2-3)=5(天).


10