某乡镇对一段公路进行改造,这项工程单独由甲来做需要40天完成,如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作

某乡镇对一段公路进行改造,这项工程单独由甲来做需要40天完成,如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天完成
①求乙工程队单独完成这项工程需要多少天
②求两队合作完成这项工程所需要的天数
扑鲁 1年前 已收到8个回答 举报

何维 春芽


1.设乙需X天完成.
(1÷40+1÷X)×20+(1÷X)×10=1
X=60
答:乙需60天完成.
2.
1÷(1÷40+1÷60)
=24(天)


1

止而后观 幼苗


很简单- -
设乙需要工作x天
(1/40+1/x)20+1/x*10=1
1/2+20/x+10/x=1
1/2+30/x=1
30/x=1/2
x=60
1/(1/40+1/60)=24


2

绝对权威cctv 幼苗


1. 一项工程总量为1 ,甲的效率为 1/40 ,设乙单独做X天完成工程, 则乙的效率为1/X
依题意
乙先做10天,所以做了 10 * 1/X = 10/X
然后甲乙一齐做20天完成即 (1/40 + 1/X ) * 20

10/X + (1/40 + 1/X) * 20 = 1
解得X=60
2. 甲效率 1/40 ...


2

山青秀水 幼苗


(1)20*(1/20)=1
40+10=50
(2)1/40 *50 /(1/20)=25天


1

辣椒饺子 幼苗


甲每天完成1/40,乙先做10天,再甲乙20天完成,甲共完成了1/40乘以20共20/40,即1/2。则乙共30天完成了剩下的1/2。则乙每天完成1/2除以30等于1/60。那甲乙合.作每天共完成1/40+1/60=1/24,即共需24天。


1

历史的监护 幼苗


1)
甲做了20天,20/40=1/2,即甲做了1/2
乙做了10+20=30天,完成了另外的1/2
30 /(1/2)=60(天)
2)
1 / (1/40+1/60)=1 / (1/24)=24(天)


1

zybigfs 幼苗


①设乙工程队单独完成这项工程需要X天
10/X+20/40+20/X=1
X=60
乙工程队单独完成这项工程需要60天
②求两队合作完成这项工程所需要的天数
1/(1/40+1/60)=24
两队合作完成这项工程需要24天


0

宁儿19 幼苗


这是个小学的数学题,不需要八年级,如果用代数有很多方法,纯小学的做法:
1、完成工程需要甲做20天,加上乙做20+10天。
2、已知甲单独做要40天,所以甲做20天等于乙做30天,所以第一个问题的解是乙单独做要60天。
3、两队合作即每天完成40分之一加60分之一,即24分之一,所以两队合作需要24天。
4、OK?明白。...


0