某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那剩下的工程还需要

某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那剩下的工程还需要两队合做20天才能完成.
【1】求乙工程队单独完成这项所需的天数;
【2】求两队合作完成这项工程所需的天数.
用分式方程解
lovelywill55555 1年前 已收到1个回答 举报

windwater 幼苗


1 求乙工程队单独完成这项工程所需天数
(10+20)÷(1-1/40×20)
=30÷1/2
=60天
2 求两队合作完成这项工程所需天数
1÷(1/40+1/60)
=1÷1/24
=24天

1年前 追问

1

lovelywill55555 举报

能用分式方程解吗?

举报 windwater

1 设乙工程队单独完成这项工程所需天数是x天 (1-1/40×20)x=10+20 1/2x=30 x=60 2 设两队合作完成这项工程所需天数是x天 x/40+x/60=1 x/24=1 x=24