在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;

在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;
如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成.求乙工程队单独完成这项工程所需的天数;
请直接设乙工程队单独完成这项工程要x天.
lynn_Meng 1年前 已收到1个回答 举报

goodtalk 幼苗


设乙单独完成这项工程要x天,可得:
20/40+(20+10)/x=1
化简得:
20x+1200=40x
40x-20x=1200
20x=1200
x=60
答:乙单独完成这项工程要60天.


4