列方式方程解应用题.1.在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单

列方式方程解应用题.1.在社会主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单
独做需要40天完成,如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合做20天才能完成.(1)求乙工程队单独完成这项工程所需的天数.(2)求两队合做完成这项工程所需的天数.
小草回首 1年前 已收到3个回答 举报

252974728 春芽


设乙的工效为x,可得:
(10+20)x+20/40=1
30x=1/2
x=1/60
所以乙单独完成所需天数为:
1÷1/60=60(天)
设甲乙合作所需天数为y,可得:
y/60+y/40=1
2y+3y=120
y=24


2

柔e_毒 幼苗


1 设乙工程队单独完成这项工程所需天数是x天
(1-1/40×20)x=10+20
1/2x=30
x=60
2 设两队合作完成这项工程所需天数是x天
x/40+x/60=1
x/24=1
x=24额还是谢谢你。~我觉得我的做法比他的要简单一些啊,直接求出答案,干嘛还要弄复杂呢。。。额我也觉得是~(ㄒoㄒ)//=.=...


2

二吨 幼苗


(1)设乙单独做要X天,则
10/X+20(1/40+1/X)=1
X=60
乙队单独要60天完成。
(2)1÷(1/40+1/60)=24(天)


1