在社区主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做1

在社区主义新农村建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那剩下的工程还需要两队合做20天才能完成.
【1】求乙工程队单独完成这项所需的天数;
【2】求两队合作完成这项工程所需的天数.
请你写出过程谢谢
萧萧边木 1年前 已收到1个回答 举报

9432 幼苗


乙工程队先单独做10天,两队再合作20天,相当于甲队做 20 天,乙队做 10+20 = 30 天;
可得:乙队每天完成工程的 (1-20/40)÷30 = 1/60 ,
所以,乙队单独完成需要 1÷(1/60) = 60 天,两队合作完成需要 1÷(1/40+1/60) = 24 天.


6