某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独 [

某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独 [
某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合做20天才可能完成.[(1) 求乙工程队单独完成这项工程所需的天数; (2) 求两队合做完成这项工程所需的天数.
amorouser 1年前 已收到1个回答 举报

leesolove 幼苗


在“村村通公路”建设中,某乡镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成.1求乙工程队单独完成这项工程所需天数 (10+20)÷(1-1/40×20) =30÷1/2 =60天 2求两队合作完成这项工程所需天数 1÷(1/40+1/60) =1÷1/24 =24天


8