某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还

某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成
(1)求乙工程队单独完成这项工程所需的天数.
(2)求两队合做完成这项工程所需的天数.
端云在爱 1年前 已收到4个回答 举报

生活or活着 幼苗


(1) 求乙工程队单独完成这项工程所需天数
(10+20)÷(1-1/40×20)
=30÷1/2
=60天
(2) 求两队合作完成这项工程所需天数
1÷(1/40+1/60)
=1÷1/24
=24天

祝你学习进步!


8

92623210 幼苗


(1) 求乙工程队单独完成这项工程所需天数
(10+20)÷(1-1/40×20)
=30÷1/2
=60天
(2) 求两队合作完成这项工程所需天数
1÷(1/40+1/60)
=1÷1/24
=24天
应该是 ,学过去好久了,忘得差不多了,做个参考吧


2

greenorchid 花朵


乙的效率:(1-1/40×20)÷10=1/20
1)乙单独完成时间:1÷1/20=20天
2) 1÷(1/40+1/20)=13又1/3天


1

刘兆榕 幼苗


设乙队每天的工作量为1/Y
由题意的 甲队每天的工作量为1/40
那么 原式=1/y*10+(1/y+1/40)*20=1
=30/Y+1/2=1
得 Y=60

甲乙合作需要的天数= 1/( 1/40+1/60)=1/ 120/5=24天
则 乙单独做这工程...


0