物理压力的计算把同种材料制成的甲,乙两个正方体放在水平面上,甲,乙对桌面的压强分别为P1和P2,把甲放在乙的上面,则乙对

物理压力的计算
把同种材料制成的甲,乙两个正方体放在水平面上,甲,乙对桌面的压强分别为P1和P2,把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压强为:
[甲正方体比乙正方体大,表面积大出乙一点点]
清风白鹤 1年前 已收到1个回答 举报

shelimao 幼苗


设甲的边长为h1,则其底面积为S1=h1的平方;乙的边长为h2,则其底面积为S2=h2的平方.则
P1=G1/S1=G1/h1的平方=ρgh1的立方/h1的平方=ρgh1;同理:
P2=G2/h2的平方=ρgh2
将甲放在乙上后,乙对水平面的压强为:P2`=(G1+G2)/h2的平方=(ρgh1的立方+ρgh2的立方)/h2的平方.将此式分子与分母同乘(ρg)的平方,得P2`=[(ρgh1)的立方+(ρgh2)的立方]/(ρgh2)的平方=(P1的立方+P2的立方)/P2的立方.


7