把同种材料制成的甲 乙两个正立方体,放在水平桌面上,甲,乙对桌面的压强分别为P1,P2,若把甲放在乙上 乙放在水平桌面上

把同种材料制成的甲 乙两个正立方体,放在水平桌面上,甲,乙对桌面的压强分别为P1,P2,若把甲放在乙上 乙放在水平桌面上 则乙对桌面的压强为多少
fumasu5247 1年前 已收到2个回答 举报

comezk 幼苗


设材料的密度为a,甲正立方体边长为L1,乙正立方体边长为L2,甲正立方体重力为a(L1^3)g,乙正立方体重力为a(L2^3)g
压强为单位面积所受的力
所以P1=a(L1^3)g/(L1^2)=a(L1)g
同理:P2=a(L2)g
所以P1/P2=L1/L2……L1=P1L2/P2
若把甲放在乙上 乙放在水平桌面上 则乙对桌面的压强为:P=[a(L1^3)g+a(L2^3)g]/(L2)^2
=P2+a(L2)g(P1/P2)^3
而由上面算得P2=a(L2)g
所以P=P2+(P1)^3/(P2)^2


6

wenning77 幼苗


设甲底面积 S1 ,乙底面积 S2,
则P1 * S1 = G1 = 甲的重量(甲对桌面的压力)
P2 * S2 = G2 =乙的重量 (乙对桌面的压力)
甲放乙上乙对桌面的压强即甲乙的重量和除于乙的底面积
得:
P3 = (G1+G2)/S2 = (P1*S1 + P2 * S2)/S2 = P1*S1/S2 + P2
很多年没做过这类...


1