把同种材料制成的甲乙两个正立方体,放在水平桌面上,甲乙对桌面的压强分别为P1和P2,把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压强为

把同种材料制成的甲乙两个正立方体,放在水平桌面上,甲乙对桌面的压强分别为P1和P2,把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压强为什么?
A.P1+P2
B.P1的平方+P2的平方
C.P1的立方+P2的立方/P2的平方
D.P1的立方+P2的立方/P1的平方
o()^))o 打死我了!
闪粉 1年前 已收到5个回答 举报

一棵树的温度 幼苗


设甲边长A,乙的边长为B,密度为N.
压强=压力/受力面积
P1=A*A*A*N/(A*A)=A*N
P2=B*B*B*N/(B*B)=B*N
乙对桌面的压强=(A*A*A*N+B*B*B*N)/B*B=BN+A*A/(B*B)*A*N=P1+(P2*P2)/(P2*P2)*P2
看起很华丽的外表下,其实就是个分解因式.
对了撒,再合一下就是选C了老.不好意思,有个地方打错了一点,就是选C


9

灭美吞日 幼苗


设甲边长a,乙的边长为b
压强=压力/受力面积
单独放时,甲对桌面压力=P1*a*a 乙对桌面压力=P2*b*b
甲放乙上,压强=(P1*a*a+P2*b*b)/b*b
即(P1a*a)/(b*b)+P2


2

meibaoer 幼苗


不确定,跟乙与桌面的接触面积有关。


2

请教短线是金 幼苗


我想这道题应该问的是现在的压强和P1+P2的大小吧?
如果是这样 那就是不确定.
正如上面的同学算的(a^2/b^2)P1+P2
无法比较a^2/b^2 与1的大小. 所以 和P1+P2也无法比较.


0

超大锤子 幼苗


压强P=压力/面积
面积设为S
压力F本题里就是物质的重量,也就是物质的质量m乘上常数N
而物质的质量m由于是正方体的原因,就和正方体的边成a成一个3次方的关系,即:m=a^3*密度
而面积S=a^2
我们转化整理一下:
P1:P2=F1*S2:F2*S1=m1*S2:m2*S2=(a1)^3*S2:(a2)^3*S1=a1:a2
得到P1:...


0