等比数列An,a1=2,a8=4,函数f(x)=x(X-a1)(X-a2),(X-a8),求F(0)=?,F(X)为f(

等比数列An,a1=2,a8=4,函数f(x)=x(X-a1)(X-a2),(X-a8),求F(0)=?,F(X)为f(x)的导函数
多少给点过程,thanks
245594291 1年前 已收到3个回答 举报

fjs0831 幼苗


f(x))=x(X-a1)(X-a2),(X-a8)=X^8+AX^7+BX^6+...FX^2+GX+H
AB..FGH代表数字
故求导后F(X)=8X^7+7AX^6+...+2FX+G
所以F(0)=G
自己求G


8

czxp 幼苗


F(x)=
[x'(x-a1)(x-a2)……(x-a8)]+[x(x-a1)'(x-a2)……(x-a8)]+……
[x(x-a1)(x-a2)'……(x-a8)]+[x(x-a1)(x-a2)……(x-a8)']
注意观察,F(0)除了第一项,后面8项都为0,将x=0代入F(x)后得到
F(0)=a1*a2……a8=(a1*a8)^4=(2*4)^4=4096


2

临渊耗子 幼苗


答错了


1