现有由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是实心的,它们的质量分别为120g,42g,体积分别为15cm³

现有由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是实心的,它们的质量分别为120g,42g,体积分别为15cm³、7cm³.实心球是 ( )球.它的密度是( )g/cm³.
写明过程。解析。
pjshzpjshz 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐197851 幼苗


A:质量120g,体积15cm3,密度=质量/体积=120/15=8(g/cm3)
B:质量42g,体积7cm3,密度=质量/体积=42/7=6(g/cm3)
由此可见,A球密度是8,B球密度是6,由于空心的占有一定体积,所以同种材料制成金属球.空心的显然密度小,故密度大的A球是实心的,其密度是:
8g/cm^3


9

欢场qq 幼苗


A,8


0