压强和浮力把同种材料制成的甲.乙两个正方体放在水平桌面上,甲.乙对桌面的压强分别为P1和P2,(乙与水平地面接触,甲在乙

压强和浮力
把同种材料制成的甲.乙两个正方体放在水平桌面上,甲.乙对桌面的压强分别为P1和P2,(乙与水平地面接触,甲在乙的上面,且甲体积大于乙)则乙对桌面的压强为 ( )
A.P1+P2 B.P1平方+P2平方 C.P1立方+P2立方/P2平方
D.P1立方+P2立方/P1平方
C.(P1立方+P2立方)/P2平方
D.(P1立方+P2立方)/P1平方
peibintang 1年前 已收到2个回答 举报

再见理想2 幼苗


选c


6

CDMA天狼星 幼苗


选C,应改为(P1^3+P2^3)/P2^2,
设甲的边长为a,乙为b。
P1=m甲g/s甲=pV甲g/s甲=pa^3g/a^2=pag
P2=m乙g/s乙=pV乙g/s乙=pb^3g/b^2=pbg
故P1/P2=a/b
所以乙对桌面的压强为
P=(m甲+m乙)g/s乙=m甲g/s乙+P2
=pa^3g/b^2=pgaP1^2/P2^2+P2=P1^3/P2^2+P2
=(P1^3+P2^3)/P2^2


1