同种材料制成的甲乙两个正方体,放在水平桌面上,(甲的体积大于乙的体积)两物体对桌面的压强分别为18帕和10帕.若把甲放在

同种材料制成的甲乙两个正方体,放在水平桌面上,(甲的体积大于乙的体积)两物体对桌面的压强分别为18帕和10帕.若把甲放在乙上面,则乙对桌面的压强为.稍微讲解下过程.
four527 1年前 已收到3个回答 举报

grh2006 幼苗


设甲对桌面的压强为P1乙对桌面的压强为P2,由于桌同水平
(1) P1=G1/S1=m1g/S1=ρgV1/S1=ρgh1=18
(2) P2=G2/S2=m2g/S2=ρgV2/S2=ρgh2=10
得h1=9h2/5
G1=P1S1=18S1=18h1h1=18*9*9h2h2/(5*5)=1458h2h2/25
G2=P2S2=10S2=10h2h2
将甲放在乙上面,乙对桌面的压强
P=(G1+G2)/S2=(1458h2h2/25+10h2h2)/h2h2=68.32pa


3

冲向海洋 幼苗


由题意可知:(1)P甲=1.8P乙;
(2)P甲=ρgV甲/S甲=ρgL甲【L为正方体的边长】,
P乙=ρgV乙/S乙=ρgL乙【L为正方体的边长】。 由(1)、(2)得出l甲=1.8L乙 ,那么P总=ρg(1.8L乙^3+L乙^3)/L乙^2=1.8^3*P乙=6.832*10=68.32帕
只为你提供了思路,具体...


2

飞杰流星 幼苗


我算的答案P=68.32pa
由P=F/S,得P=G/S=mg/S=密度(打不出符号了~)*V*g/S=密度*h*S*g/S=密度*g*h
由于都是同种材料,所以密度相同,g=10N/Kg,为定值,所以,压强比=h的比,所以h1/h2=9/5,所以面积比为81/25.
由于P=F/S,所以F=PS,所以F1=18pa*81=1458,F2=10pa*25=250,所以把甲放...


2