同种材料制成的甲,乙两物体,体积相同,分别放在两个水平桌面上,已知甲,乙两物体与桌面接触面积之比为

同种材料制成的甲,乙两物体,体积相同,分别放在两个水平桌面上,已知甲,乙两物体与桌面接触面积之比为
1:4求甲,乙两物体对桌面的压力之比F甲:F乙=( ),压强之比p甲:p乙=( )
要有讲解
superpowermax 1年前 已收到4个回答 举报

godczd 幼苗


一,物体对水平支持面的压力等于物体受到的重力.所以,压力之比是:
F1/F2=G1/G2=(m1g)/(m2g)=m1/m2=(ρ1V1)/(ρ2V2)=1:1;
(最后约分,因为物体的材料相同就是密度相等,加之体积相同).
二,物体对水平支持面的压强之比是(运用公式p=F/S):
p1/p2=(F1/S1)/(F2/S2)=(F1/F2)X(S2/S1)=S2/S1=4:1 .
(注意,繁分式化简)


7

jrpzzkdn 幼苗


因为是同种材料,所以密度是一样的,同种体积,所以质量是一样的,也就是重量是一样的,所以压力之比=1:1.根据P=F/s,压强与接触面积成反比,所以压强之比=4:1.希望帮到你


0

八咖喱ii小背心 幼苗


材料同种,体积相同,则质量相同,所以G=Mg,也相同
所以F甲:F乙=1:1
但压强P=F/S,受力面积越大,压强越小,
所以压强之比p甲:p乙=4:1


0

zxr88 幼苗


此题就明确两个物体都是实心的。
F甲:F乙=( 1:1 ),压强之比p甲:p乙=( 4:1 )
解析:因为同种材料制成的两个(实心)物体,体积相同,则质量一定相同,放在水平桌面上对水平桌面的压力一定也相同。所以F乙=(1:1 )。又因为压强与压力成正比,与受力面积成反比。所以
p1/p2=F1/F2*S2/S1=1/1*4/1=4/1
希望能帮助你...


0