把同种材料制成的甲乙两个正方体,放在水平桌面上,甲乙对桌面的压强分别为p1,p2,把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压强为(

把同种材料制成的甲乙两个正方体,放在水平桌面上,甲乙对桌面的压强分别为p1,p2,把甲放在乙的上面,则乙对桌面的压强为( )

最后计算是不是错了?
cain_sun 1年前 已收到2个回答 举报

flight1982 幼苗



2

jolinjolin 幼苗


p1=m1g/s1 m1/s1²=m2/s2²
p2=m2g/s2
p=(m1+m2)g/s2
=m1g/s2+m2g/s2
=m2s1²g/s2³+p2
=p2(s1²/s2²)+p2
=p2(m1/m2+1)


2