甲、乙两个正方体放在水平桌面上,它们对桌面的压强相等,压力之比为9:4,则甲、乙的密度之比为(  )

甲、乙两个正方体放在水平桌面上,它们对桌面的压强相等,压力之比为9:4,则甲、乙的密度之比为(  )
A. 2:3
B. 3:2
C. 1:1
D. 4:9
lshsh0 1年前 已收到4个回答 举报

shyplzp 幼苗


解题思路:已知压力之比和压强之比,可求底面积之比,进一步推出边长之比,根据推导公式求出密度之比.

F1
S1=
F2
S2∴
F1
F2=
S1
S2=
9
4∴
L1
L2=
3
2∴
V1
V2=
27
8,

F1
F2=
m1
m2=
9
4∴
ρ1
ρ2=

m1
V1

m2
V2=

9
27

4
8=
2
3.
故选A.

点评:
本题考点: 密度的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查密度的计算,压强的计算,及其有关公式的推导.


7

宋浮红 幼苗


甲:乙=2:3设甲边a,乙b.则压力P1a^3:P2b^3=9:4,压强P1a=P2b所以a:b=3:2所以P1:P2=2:3。
P=F/s
他们对桌面的压强相等,压力之比是9:4,所以受力面积之比就是9:4
正方体的边长比就是3:2.体积比就是27:8.因为放在水平桌面上,压力就和重力平衡,所以压力等于重力。所以质量比是9:4.根据公式p密度=m/V可得甲乙的密度之比...


2

word9nparse 幼苗


甲:乙=2:3设甲边a,乙b.则压力P1a^3:P2b^3=9:4,压强P1a=P2b所以a:b=3:2所以P1:P2=2:3。


0

j2nq 幼苗


P=F/s
他们对桌面的压强相等,压力之比是9:4,所以受力面积之比就是9:4
正方体的边长比就是3:2.体积比就是27:8.因为放在水平桌面上,压力就和重力平衡,所以压力等于重力。所以质量比是9:4.根据公式p密度=m/V可得甲乙的密度之比9/27:4/8化简可得是2:3...


0