甲乙两个立方体放在水平桌面上,压强相等,压力之比为9;4,求密度之比.

心若冷雨 1年前 已收到1个回答 举报

胡来爷爷 幼苗


设其中一个边长为a,另一个边长为b,重量一个为9,另一个为4
由题可知9/a^2=4/b^2
a/b=3/2
体积分别为a^3,b^3
p1ga^3=9,p2gb^3=4
p1/p2=(9/a^3)/(4/b^3)
把a/b=3/2代入上式,可得
p1/p2=2/3
所以密度之比为2:3


9