把同种材料制成的甲乙两个正方体,分别放在水平桌面上,甲、乙对桌面的压强分别为2P和P.把甲叠放在乙的上

把同种材料制成的甲乙两个正方体,分别放在水平桌面上,甲、乙对桌面的压强分别为2P和P.把甲叠放在乙的上
则乙对桌面的压强为多少?甲的底面积比乙大,甲的重力比乙大
安雅心 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxxxxxj 幼苗


压强p=F/S=mg/S=ρgV/S=ρgh
甲的压强大于乙(是乙的2倍),所以甲的高度是乙的2倍,体积就是乙的8倍,质量和重力是乙的8倍.
因此把甲放到乙上,相当于乙的重力增大了8倍,则压强增大了8倍,即增大到9倍,所以乙对桌面的压强就是
9P


9