1.现由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是实心的,他们的质量分别为128g,60g,体积分别为16cm3,12

1.现由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是实心的,他们的质量分别为128g,60g,体积分别为16cm3,12cm3.则实心球是( )球,它的密度是( )
2.某加油站可储存0.7×103kg/m³的汽油50t,某小型油罐车的容积为10m³,载重为10t,若用此油罐车来运输这些汽油,需要运输的次数为( )
一定要带讲解!
龙腾凤舞 1年前 已收到2个回答 举报

xiejie1008 幼苗


1.a是实球 a的密度为128/16=8 b的密度为 60/12=5 8>5 所以a是实心的
密度为8g/cm3
2 5*10^4kg/0.7*10^3kg/m3=自己算
然后用的数除以10m3就是了


6

happytime101 幼苗


答案为(题1):A球;8g/cm3
其实很简单就是质量除以体积得密度,但是这个题目疑问在于两个球,只有一个是实心的,也就是只有一个适用质量除以体积的公式,没有说明A、B哪个是实心的,所以解题的时候我们分别假设A、B球是空心和实心的来解,因为题目提示两种是同种材料,则密度相等;所以
若A球是实心的,B球实心部分体积为X1则
128/16=60/X1 得X1=7.5cm3


0