请求一道物理题现有由同种材料制成的A、B两金属球,其中一个是实心的,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为400p

请求一道物理题
现有由同种材料制成的A、B两金属球,其中一个是实心的,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为400px3、300px3.空心球是____(填“A”或“B”)球.空心部分的体积是 .
体积为16立方厘米和12立方厘米
21天uu 1年前 已收到1个回答 举报

hlq9113 幼苗


金属球的密度:ρA=mA/VA =128g/16cm3=8g/cm3,
ρB=mB/VB =60g/12cm3 =5g/cm3,
则B球是空心的;
B球金属的体积:V金属=mB/ρ=60g/8g/cm3 =7.5cm3
空心球空心部分的体积:V=VB-V金属=12cm3-7.5cm3=4.5cm3;


4