一道初中电学物理题李军在检修一只1000W的电炉时,发现电炉丝断了一小截.他用了一段较细但是同种材料制成的电炉丝将残缺部

一道初中电学物理题
李军在检修一只1000W的电炉时,发现电炉丝断了一小截.他用了一段较细但是同种材料制成的电炉丝将残缺部分补至原长,这样接入原电路中使用时,其实际发热功率将
1为什么是变小 根据P=IR2 电阻增大电功率不该增大吗
2另外谁能告诉我P=U2/R和P=IR2概念和用法上的区别
3电阻与电功率成正比还是反比
akjjkakjh 1年前 已收到1个回答 举报

火锅店 花朵


因为电阻等于电阻率乘以长度除以横截面积,由题意可知电阻变大,这时电压不变220V,应该用P=U2/R,功率变小;不能用P=I^2R,因为电流变了.“3电阻与电功率成正比还是反比”那要看电压恒定还是电流恒定.


2