【初三物理题】(2010•乌鲁木齐) 轻质杠杆两端悬挂同种材料制成的大小不同的金属球时,杠杆平衡.把它们同时

【初三物理题】(2010•乌鲁木齐) 轻质杠杆两端悬挂同种材料制成的大小不同的金属球时,杠杆平衡.把它们同时浸没在水中,杠杆仍然平衡,则下列说法可能正确的是(  ) A、两球都是实心的 B、大球实心,小球空心 C、大球空心,小球实心 D、两球都空心,且空心部分体积相同
花开的温度 1年前 已收到3个回答 举报

女神圣洁而美丽 幼苗


判断两球是空心还是实心,其实就是判断两球的密度关系.那么要判断两球密度关系,我们需要根据题中条件,利用杠杆平衡条件和阿基米德原理列出两个等量关系式,然后再结合密度计算公式、重力计算公式进行推导.
设大球的力臂为L大,小球的力臂为L小,大球的密度为ρ大,小球的密度为ρ小.
则两球在放入水中之前,根据杠杆的平衡条件可知:
G大L大=G小L小,
所以ρ大gV大L大=ρ小gV小L小,

ρ大gV大
ρ小gV小
=
L小
L大

当两球都浸没在水中时,根据杠杆的平衡条件可知:
(G大-F浮)L大=(G小-F浮)L小,
由阿基米德原理原理可得:
(ρ大gV大-ρ水gV大)L大=(ρ小gV小-ρ水gV小)L小,

ρ大gV大−ρ水gV大
ρ小gV小−ρ水gV小
=
L小
L大

综合前面两式得出:
(ρ大−ρ水)gV大
(ρ小−ρ水)gV小
=
ρ大gV大
ρ小gV小
由此可得:
ρ大−ρ水
ρ小−ρ水
=
ρ大
ρ小
,
所以(ρ大-ρ水)ρ小=(ρ小-ρ水)ρ大,
则ρ大ρ小-ρ水ρ小=ρ小ρ大-ρ水ρ大,那么ρ水ρ小=ρ水ρ大,所以ρ小=ρ大
A、当两球都是实心时,两球的密度才是相等的.
B、若大球实心,小球空心,则ρ大>ρ小.
C、若大球空心,小球实心,则ρ大<ρ小.
D、若两球实心,则ρ大=ρ小,即
m大
v大
=
m小
v小
.现在两球都是空心,且空心部分体积相同,则两球减小的质量都相同,设减小的质量都是m0,而体积还是和原来相同,所以现在两个球的密度分别是ρ大′=
m大−m0
v大
=
m大
v大
-
m0
v大
,ρ小′=
m小−m0
v小
=
m小
v小
-
m0
v小
,由于
m大
v大
=
m小
v小
,所以
m大
v大
-
m0
v大

m小
v小
-
m0
v小
,即ρ大′>ρ小′.
故选 A.

1年前 追问

2

花开的温度 举报

你是把网上的回答复制过来的吧

点亮橘子灯 春芽


删留。


2

冰_偌遥 幼苗


实心和空心


2