现有由同种材料制成的AB两个金属球,其中有一个是实心的,

现有由同种材料制成的AB两个金属球,其中有一个是实心的,
它们的质量分别是128g,60g,体积分别是16cm³,12cm³.实心球是( ).空心球的空心部分体积是( )cm³
zhao**8309 1年前 已收到3个回答 举报

yspearl 幼苗


现有由同种材料制成的AB两个金属球,其中有一个是实心的,它们的质量分别是128g,60g,体积分别是16cm³,12cm³.实心球是( A ).空心球的空心部分体积是( 4.5 )cm³.
思路:由题意及所给的质量、体积,先求出A、B两个金属球的密度,则密度较大的是实心球;再根据这个实心球的密度,来求出另一个球中实心部分的体积,最后算出这个球中空心部分的体积.
由题意可知:
A球的密度ρA=mA/VA=128克/16厘米³=8克/厘米³,
B球的密度ρB=mB/VB=60克/12厘米³=5克/厘米³,
∵ρA>ρB,∴A球是实心的,B球是空心的,且这种金属的密度为克/厘米³.
∵B球中实心部分的体积V实=60克÷8克/厘米³=7.5厘米³,
∴B球中空心部分的体积V空=VB-V实=12厘米³-7.5厘米³=4.5厘米³.


6

wd518020 幼苗


首先,你需要知道金属球的标准密度,根据求密度公式计算A.B球的密度,哪个球的密度等于金属球的标准密度的球,就是实心球, 空心球,利用求体积公式,用空心球的质量/金属球的标准密度 求出体积后,再把空心球体积减去求出来的体积,就是空心球的空心部分体积。...


2

hnwinter 幼苗


思路:由题意及所给的质量、体积,先求出两个金属球的密度,则密度较大的是实心;再根据这个实心球的密度,来求出另一个球中金属的体积。
由题意可知:
A球的密度为:128g/16cm^3=8g/cm^3,
B球的密度为:60g/12cm^3=5g/cm^3.
所以A球是实心的,且这种金属的密度为8g/cm^3。
B球中金属的体积为:60g/8g/cm^3=7.5c...


0