如何说明这两球是实心的?轻质杠杆两端悬挂同种材料制成的大小不同的金属球时,杠杆平衡.把它们同时浸没在水中,杠杆仍然平衡,

如何说明这两球是实心的?
轻质杠杆两端悬挂同种材料制成的大小不同的金属球时,杠杆平衡.把它们同时浸没在水中,杠杆仍然平衡,两球肯定是实心的,能说出为什么吗?
两球的质量是不相等的,当然力臂也是不相等的
听水心情 1年前 已收到2个回答 举报

lovekofboy 幼苗


由杠杆平衡有:mgl=MgL;入水平衡(mg-ρgv)l=(Mg-ρgV)L;由上面方程得:m/v=M/V;无法说明它们都是实心的,但是能说明两者平均密度一样


8

听雨626 幼苗


同种材料制成的大小不同的金属球,密度相同,则质量不同即重量不同,同时浸没在水中,由于排水体积不同,所受浮力不同,但杠杆仍然平衡,说明浮力没起作用,即金属球密度等于水密度,这,时两球和力为0,分别乘以力臂,力矩也为0,轻质杠杆自然平衡。...


2