一道二次根式的化简计算已知:y = √(1-8x) + √(8x-1) + 1/2求代数式 √(x/y + y/x +

一道二次根式的化简计算
已知:y = √(1-8x) + √(8x-1) + 1/2
求代数式 √(x/y + y/x + 2) - √(x/y + y/x - 2)的值
0Hyeah 1年前 已收到1个回答 举报

faye778899 花朵


因为根号下的数必须是非负数,所以(1-8x)和 (8x-1)都为非负数,所以只有1-8x=8x-1=0
得到 X=1/8,Y=1/2
接下来代入式子得到结果 为1


4