[x-1/(x^2-3x+2)]-[(x+1)/(x^2+3x+2)]-[(x^2)/(x^2-4)]求解答

lilidai 1年前 已收到1个回答 举报

小尉迟孙新 幼苗


=(x-1)/(x-2)(x-1)-(x+1)/(x+2)(x+1)-x²/(x+2)(x-2)
=1/(x-2)-1/(x+2)-x²/(x+2)(x-2)
=(x+2-x+2-x²)/(x+2)(x-2)
=(4-x²)/(x²-4)
=-1


2